Минздрав подготовил проект приказа о снятии моратория на получение сертификатов.

Минздрав подготовил проект приказа о снятии моратория на получение сертификатов.

Минздрав подготовил новый проект приказа «О признании утратившим силу пункта 2 приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 апреля 2020 г. № 327н «Об особенностях допуска физических лиц к осуществлению медицинской деятельности и (или) фармацевтической деятельности без сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации специалиста и (или) по специальностям, не предусмотренным сертификатом специалиста или свидетельством об аккредитации специалиста».

Напомним, что раннее приказом № 327н от 14.04.2020 ведомство установило мораторий на получение сертификатов специалистов и свидетельств об аккредитации, который будет действовать до конца года. Новый же документ предлагает признать пункт 2 утратившим силу. Таким образом, если проект пройдет этап общественных обсуждений, то аккредитация медицинских специалистов может быть проведена в этом году.

Отметим, что возможность снятия моратория на получение сертификатов и свидетельств об аккредитации не влияет на норму о допуске к медицинской и фармацевтической деятельности до 1 января 2021 года без сертификата или свидетельства об аккредитации. Иными словами, у медработников сохраняется возможность осуществлять свою профессиональную деятельность на основании документов об образовании.

Стоит вспомнить и последнее разъяснение от Минздрава, согласно которому учебные центры могут проводить обучение медицинских работников по курсам повышения квалификации с продолжительностью 144 часа с дальнейшим получением сертификата специалиста.